Consulta:¿Como extranjero tengo derecho a licencia de paternidad? | Chile Ajeno


Consulta:¿Como extranjero tengo derecho a licencia de paternidad?

 PREGUNTA:
Inquieto me dirijo a ustedes para consultarles un inconveniente que me resulto el día de hoy, resulta que soy colombiano, y recientemente papá, para ser exactos el día de ayer nació mi hija; siendo así hoy no me presente a laborar, con previo aviso por la situación y así encontrando un cierto ambiente inconforme por parte de mi jefe, que, al día de hoy en la noche su respuesta a la falta no fue muy agradable, afirmando que por ser extranjero no tenia derecho a una licencia de paternidad.
Después de expresarles mi problema, expongo la pregunta, que derecho como extranjero tengo en este caso de ser recientemente padre?
Quedo atento a su respuesta, mil gracias.
RESPUESTA:
Respuesta: Estimado para tu consulta voy ser extremadamente claro, en Chile no existe un código especial del trabajo para extranjeros, la únicas consideraciones son las clausulas especiales del contrato de trabajo cuando es visa sujeta a contrato, pero en todo lo demás esta sujeto a las mismas normas que un trabajador chileno. Además te copio este extracto oficial de la dirección del trabajo
El inciso 2º del artículo 195 del Código del Trabajo establece que el padre tendrá derecho a un permiso pagado de 5 días en caso de nacimiento de un hijo, el que podrá utilizar a su elección desde el momento del parto, y en este caso será de forma continua, excluyendo el descanso semanal, o distribuirlo dentro del primer mes desde la fecha de nacimiento. Este permiso también se otorga al padre que se encuentre en proceso de adopción, y se cuenta a partir de la notificación de la resolución que otorgue el cuidado personal o acoja la adopción del menor, en conformidad a los artículos 19 y 24 de la ley N° 19.620 (Ley de Adopción).

De esta forma, el trabajador que ha sido padre tiene derecho a 5 días de permiso pagado, que podrá hacerlo efectivo a contar del día del parto, caso en el cual deberán ser continuos, salvo las interrupciones derivadas de la existencia de días de descanso semanal que incidan en el período, o distribuirlos dentro del primer mes desde la fecha de nacimiento, en la oportunidad que estime pertinente, sea en forma continua o fraccionada. En el caso del padre que se encuentra en proceso de adopción de un hijo el beneficio debe hacerse efectivo en los mismos términos que el padre biológico, vale decir, en forma continua a contar de la fecha de notificación de la resolución que otorgue el cuidado personal o acoja la adopción del menor o dentro del primer mes desde dicha fecha, en forma continua o fraccionada. Finalmente, cabe indicar que la norma legal establece que el derecho al permiso por nacimiento de un hijo es irrenunciable. (http://www.dt.gob.cl/consultas/1613/w3-article-87305.html)

Por temas de interés colectivo publicamos las preguntas y respuestas de todos los que envían sus dudas al Consultorio Legal para Migrantes, de Ciudadano Global y ChileAjeno. Sin embargo, por respeto a la identidad de nuestros lectores, se eliminan todas las referencias y datos personales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

* Copy this password:

* Type or paste password here:

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>